感冒药服用有禁忌

市场上不同种类的感冒药很多,成分重叠的较多,如果把两种或两种以上感冒药同时服用,很容易造成重复用药。现在常见的感冒药一般由以下成分中的几类组合而成。

解热镇痛药。主要针对发热、头痛、肌肉酸痛等症状,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林等。此类药物对胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。

减充血剂。主要针对鼻塞、鼻黏膜充血水肿等症状,包括盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液。这类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,故冠心病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎用。

感冒药服用有禁忌

镇咳祛痰药。对于咳嗽较明显但痰不多者,可选用右美沙芬、喷托维林等,但青光眼患者慎用;咳嗽痰量多者可选用乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等,但不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液阻塞呼吸道。

抗组胺药。感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,可选用马来酸氯苯那敏(扑尔敏)等。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。

感冒药服用有禁忌

抗病毒药。主要有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无需使用。

另外,有些中药感冒药含有西药成分,如维C银翘片含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,如与百服宁同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害,甚至死亡。

如果需要同时服用几种感冒药,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。

上一篇:心理疲劳 如何缓解

下一篇:血压突然降低 要找原因

相关文章: